Работаем Пн-Пт 09:00-18:00, Сб 10:00-15:00
#фулфилмент #фулфилмент_интернет_магазинам

Как фулфилмент помогает интернет-магазинам работать быстро и эффективно

Алла Дмитриева • Понедельник, 31 мая 2021

Оптимальная организация процессов логистики – одно из условий конкурентоспособности бизнеса. Требования растут из-за высокой конкурентности в сегменте электронной коммерции.


В поиске путей решения интернет-магазины, компании и предприниматели обращаются к услугам фулфилмент и передают логистические операции специализированному подрядчику.

Чем фулфилмент может быть полезен бизнесу и почему сейчас это особенно востребованно

Онлайн-покупки стали нормой

Рынок интернет-торговли бурно растет во всем мире. В 2020 году онлайн-шопинг стал обыденным явлением и для Украины. В сравнении с 2019 годом, общий рост покупок украинцев в Интернете составил 41%. В целом жители страны потратили в интернет-магазинах более 107 млрд грн. Ожидается, что по итогам 2021-го эта сумма возрастет. В чем причины?

1. Пандемия и карантин повлияли на потребительские привычки и изменили подходы к ведению бизнеса. Многие жители Украины теперь продолжают покупать онлайн на постоянной основе.

2. Крупные торговые сети, которые ранее доминировали на рынке традиционного ритейла, активно развивают собственные онлайн-сервисы.

3. За последний год появилось множество новых интернет-магазинов. При этом работавшие ранее испытывают влияние конкуренции на рынке.

Что же делать?

В такой ситуации, чтобы преуспеть, необходимо четко отстраивать все бизнес-процессы, оптимизировать затраты и совершенствовать взаимодействие с покупателями.

Невозможность обеспечить движение товарных потоков на всех этапах – серьезное препятствие для ведения бизнеса. Услуга фулфилмент помогает в решении операционных задач торговых компаний. Фулфилмент-центру можно поручить как часть рутинных процессов, так и полностью передать их выполнение специализированному подрядчику.

Чем фулфилмент полезен для бизнеса

Передача логистических задач фулфилмент-оператору позволяет экономить время и деньги, отвлечься от операционной рутины и сосредоточиться на стратегических вопросах, масштабировании бизнеса и дальнейшем развитии.

В комплексе фулфилмент охватывает весь период обработки заказа, начиная с момента поступления заявки от клиента, предпродажной подготовки и до доставки товара конечному потребителю.

Рассмотрим, как это происходит на примере работы фулфилмент-оператора CloudCommerce.

Хранение товара

Вопрос, где будет храниться товар – один из основополагающих. Складских помещений не хватает, а затраты на строительство или покупку склада не всем по карману.

Компания CloudCommerce предлагает клиентам разместить товары на складе в г. Вишневое Киевской области. Это отапливаемое помещение площадью 1000 м2 с системой пожаротушения и беспылевой зоной, в котором круглосуточно ведется видеонаблюдение.

Аренда площадей у CloudCommerce позволит сэкономить средства на обустройстве собственного помещения, охране склада. Более того, вся ответственность за сохранность товара по условиям SLA-договора переходит к фулфилмент-центру. В случае невозможности выполнения обязательств подрядчиком такой договор предусматривает даже возврат средств клиенту.

Организация процессов

Интернет-магазину необходимо оперативно доставлять заказ клиентам, чтобы заслужить их доверие и лояльность.

Этому предшествует серьезная работа. Предпродажная подготовка товара – широкий спектр задач: ведение складского учета, организация работы с заявками и обращениями клиентов, комплектация и упаковка посылок, взаимодействие с грузоперевозчиками, получение оплаты, обработка возвратов и рекламаций. И это далеко не все. Для выполнения комплекса работ требуется программное обеспечение и штат обученного персонала.

CloudCommerce предоставляет клиентам авторскую систему управления заказами, автоматизацию склада, виртуальный личный кабинет, через который можно контролировать все процессы в режиме реального времени.

При необходимости фулфилмент-оператор берет на себя любые задачи по предпродажной подготовке и коммуникации с клиентами, вплоть до работы с рекламациями и оформления возврата товаров.

CloudCommerce бесплатно принимает товар на склад, а также предлагает другие услуги, такие как:

- первичный осмотр и отбраковка неликвидного товара;

- комплектация посылок, в том числе с вложением сопроводительных документов, гарантийных талонов, рекламной продукции;

- маркировка бирками и стикерами;

- упаковка в любые материалы по требованию заказчика.

При необходимости у CloudCommerce можно заказать работу колл-центра, прием заявок и платежей, студийную фотосъемку товаров для промоушена.

Таким образом, бизнесу не нужно тратить средства и время на наем и обучение персонала, а качество обслуживания покупателей повышается благодаря исключению ошибок при комплектации посылок.

Скорость доставки

Ожидания клиентов интернет-магазинов к скорости доставки очень высоки. КлаудКоммерс поможет не разочаровать требовательных клиентов. Среди сервисных «фишек» компании есть молниеносная доставка по Киеву, которая предполагает получение покупателем товара в течение часа, а также доставка день в день или на следующий день. Условия оговариваются в договоре об уровне сервиса.

Но даже в стандартных режимах работы компания обязуется обеспечить доставку строго в оговоренные сроки. Для этого в пределах Киева задействуется собственная курьерская служба, а по Украине можно доставлять любым экспресс-перевозчиком.

Преимущества сотрудничества с CloudCommerce

Фулфилмент-провайдер CloudCommerce гарантирует качество своих услуг. Их объем закрепляется официальным договором. Свидетельство серьезности подхода – внесение в договор пункта о компенсации денежных средств в случае невыполнения условий.

Современная логистика – высокотехнологичная сфера. Для нее требуются квалифицированные сотрудники, складские программы, помещения и техника. Не все торговые предприятия располагают достаточными ресурсами, а небольшим интернет-магазинам инвестировать в эту сферу невыгодно. CloudCommerce располагает техническими, технологическими и кадровыми ресурсами для выполнения всего спектра задач.

Цена на услуги CloudCommerce ниже среднерыночной. Дополнительная возможность сэкономить – гибкий подход к ценообразованию, который позволяет подобрать индивидуальный тариф для клиентов с учетом объемов и особенностей бизнеса.